ページの先頭です。ページの本文へメインメニューへサイト内検索へ

教員数・年齢構成

教員組織内の役割分担

2022年度 学長、副学長及び部長等

学長 松田 武
副学長(教学担当) 由井 紀久子
副学長(国際担当) 黒住 淳人
教務部長 相川 真佐夫
学生部長 中嶋 大輔
国際部長 横山 卓哉
入試広報部長 岡本 俊裕
図書館長 樋口 穣
国際言語平和研究所長 坂本 季詩雄
京都外国語大学ラテンアメリカ研究所長 大越 翼
コミュニティ・エンゲージメントセンター長 藤本 茂
ランゲージセンター長 小野 隆啓

2022年度 学科長等

大学院研究科長 彭 飛
外国語学部長 小野 隆啓
国際貢献学部長 藤本 茂
英米語学科長 𠮷田 真美
英米語学科副学科長 野澤 元
スペイン語学科長 岡本 信照
フランス語学科長 舟杉 真一
ドイツ語学科長 菅野 瑞治也
ブラジルポルトガル語学科長 伊藤 秋仁
中国語学科長 竹内 誠
日本語学科長 長濵 拓磨
イタリア語学科長 近藤 直樹
国際教養学科長 國安 俊彦
ロシア語学科長 菱川 邦俊
グローバルスタディーズ学科長 ジェイ クラパーキ
グローバルスタディーズ学科副学科長 デイビッド テイラー
グローバル観光学科長 藤倉 なおこ
グローバル観光学科副学科長 村山 弘太郎
教養教育幹事長 伊多波 宗周
教養教育副幹事長 梅本 貴豊
第一・第二分館管理責任者 中嶋 大輔
留学生別科長 白鳥 文子
留学生会館館長 横山 卓哉
キャリア英語科長 安木 真一

2022年度 各種委員会等の委員長一覧















教務委員会 國安 俊彦
資格課程専門部会 梅本 貴豊
短期大学教学委員会 河野 弘美
国際交流委員会 筒井 友弥
学生指導委員会 中西 久実子
キャリア委員会 伊藤 秋仁
  企画戦略開発委員会 松田 武
教員人事委員会 松田 武
人権委員会 由井 紀久子
FD委員会 森 篤
SD委員会 辻本 誠志
自己点検・評価運営委員会 松田 武
国際言語平和研究所運営委員会 坂本 季詩雄
京都外国語大学ラテンアメリカ研究所運営委員会 大越 翼
5ヵ年計画実施委員会 松田 武
ランゲージセンター運営委員会 小野 隆啓
コミュニティ・エンゲージメントセンター運営委員会 松田 武
IR推進委員会 松田 武
奨学生選考委員会 松田 武
図書館運営委員会 樋口 穣

※学長所管の委員会は学長の諮問に基づき、入試・教育課程・学生生活・進路・国際交流等について審議し、委員会が必要と認める事項については、学長に意見具申も行う。

2022年度 アカデミック・アドバイザー

大学

アカデミック・アドバイザーは、原則として1・2年次生は必修科目を担当する専任教員、3・4年次生はゼミ科目を担当する専任教員が担当しますが、ゼミの担当が非常勤講師の場合は別の専任教員が担当します。学生のみなさんは履修登録確定後の4月下旬にKyoto Gaidai UNIPAで自分のアカデミック・アドバイザーを確認してください。

2022年度 修学アドバイザー

短期大学

1年次 2年次
河野 弘美
辰巳 遼
山本 玲子
ラムスデン 多夏子
レベッカ カルマン
アイシュワリヤ スガンディ
マイケル バー
衛藤 圭一
河野 弘美
辰巳 遼
安木 真一
イアン デイヴィ
布施 将夫

2022年度 クラブ・委員会顧問

大学

体育会
合氣道部 藤倉 なおこ
空手道部 坂本 季詩雄
弓道部 竹内 誠
剣道部 村岡 孝之
硬式庭球部 梅本 貴豊
硬式野球部 金子 哲太
ゴルフ部 横山 卓哉
サッカー部 藤本 茂
少林寺拳法部 藤本 茂
柔道部 𠮷田 真美
ソフトテニス部 田中 朝陽
ダンス部 野澤 元
ハンドボール部 岸岡 洋介
バスケットボール部 佐々木 豊
バレーボール部 中嶋 大輔
バドミントン部 奥村 早紀
フットサル部 筒井 友弥
ボクシング部 中嶋 大輔
ボディビル部 衛藤 圭一
陸上競技部 椋梨 景智
文化部会
E.S.S. 石川 保茂
イタリア語研究会 近藤 直樹
映画研究会 藤本 幸治
アメリカ民謡研究会 岐部 雅之
ギター部 國司 航佑
軽音楽部 植屋 高史
サウンドアーツフォークソングクラブ 植屋 高史
ジャズ研究会 河上 幸子
海外事情研究会 國安 俊彦
華道部 牛島 万
学生放送局 衛藤 圭一
弦楽アンサンブル 布施 将夫
混声合唱団 中西 久実子
茶道部 坂口 昌子
吹奏楽団 相川 真佐夫
スカウトクラブ 由井 紀久子
スペイン語研究会 岡本 信照
中国語研究会 島村 典子
ドイツ語研究会 菅野 瑞治也
能楽部 樋口 譲
美術部 枝元 益祐
フラダンス部 空閑 佐智子
フラメンコ部 立岩 礼子
フランス語研究会 石丸 久美子
フリーガイドクラブ 近藤 睦美
ブラジルポルトガル語研究会 伊藤 秋仁
ローターアクトクラブ 横山 卓哉
委員会等
体育会本部 中嶋 大輔
文化部会本部 野澤 元
外大祭実行委員会 野澤 元
語劇祭実行委員会 森田 美里
ピア・サポート・コミュニティ 岸岡 洋介
英志会(短期大学) 安木 真一

※各クラブ・同好会に顧問をおき、学生がクラブを円滑に運営できるように、学生の自主・自立の育成を目指して、指導・助言を行う。

Page top